

Atala Clever 8.1 Uomo Am80 504 W e-bike
1.759,00 €
1.407,20 €
La bici elettrica Atala Clever 8.1 Man con motore centrale AM80 Agile, display LCD e batteria 504 W autonomia fino a circa 170 km. Bici elettrica da trekking con ruota 28″ dotata di cambio 10v, telaio in alluminio, forcella ammortizzata e freni disco
Descrizione
La nuova bici elettrica motore Am80 Atala Clever 8.1 Man è una ebike con ruota 28" batteria da 504 W ed autonomia fino a circa 170 km
Il motore centrale Am80 Agile da 80 Nm rende questa bici elettrica particolarmente interessante per il rapporto qualità/prezzo/potenza difficile da trovare su altri modelli presenti sul mercato.
La Clever 8.1 Uomo è dotata inoltre di cambio Shimano 9 velocità telaio in alluminio forcella ammortizzata freni disco
SPECIFICHE MECCANICHE
| Telaio | Alu. Hydroformed 700c, integrated battery, internal cables |
| Forcella | Suntour NEX E25 HLO 700c, alu with alu crown, 50mm, whith hydraulic lockout o Zoom 187D, 29”, 65mm, Coil, Lockout |
| Serie sterzo | FSA integrated 1”1/8 |
| Guarnitura | AM80 alu 170mm, FSA 38T |
| Cambio | L-TWOO RD-V5010-LX, 10s |
| Comandi | L-TWOO SL-V5010-10, 10s |
| Freni | Shimano BR-MT200 hydraulic disc, Rotor 180 mm CL |
| Pacco pignoni | L-TWOO CS-A7 10s 11-46 |
| Pedali | Alu TKK |
| Mozzi | Shimano TX505 32h, CL, quick release |
| Cerchi | Rodi 700c, double wall w/eylets, 32h, disc |
| Attacco manubrio | Byte alu over, ahead, adjustable |
| Piega manubrio | Byte alu over |
| Reggisella | Byte suspended 40mm, 27,2mm |
| Sella | Selle Royal Lancia |
| Coperture | Schwalbe Road Cruiser 700x47c, with reflecting line, puncture proof |
| Parafanghi | Single stay speedy |
| Copricatena | Plastic, L type |
| Portapacchi | Rear alu 14mm with spring, 25kg load |
| Luci esterne | Axa front (30 lux) and rear LED, controlled by display and twilight sensor |
| Taglia | 49,54 |
| Colore | Blue Navy/Pastel Grey Matt |
| Note | kickstand Ursus adjustable rear, bell, keyring |
SPECIFICHE ELETTRICHE
| Coppia massima | 80 Nm |
| Tipo sensore | Torque |
| Batteria | 504 |
| Tipo caricabatteria | 1A Europlug |
| Tempo di ricarica | 100%: 7:30h / 80%: 5h40m |
| Velocità max assistita | 25 km/h |
| Display | A10 LCD Remote |
| Potenza | 5 levels, Power adjustlevel1: 50%level2: 100%level3: 150%level4: 200%level5: 250% |
| Altre funzioni | Soft start: 0 - 6km/h, with no pedalingExternal light controlSpeed informationBattery information |
Informazioni aggiuntive
| Marchi | Atala |
|---|---|
| Colore | Blu/Grigio opaco |
| Taglia | L [54], M [49] |
| Genere | Uomo |
| Misura ruota | 28″ |
| Motore | Am80 Agile |
| Batteria | 500 Wh circa |
| Autonomia Max | fino a 200 km |
| Cambio | 10v |
| Forcella | Ammortizzata |
| Freni | Disco |
Informazione sul Brand
Le biciclette Atala garanzia di affidabilità e con la maggiore esperienza nel settore biciclette. Dagli inizi del secolo ad oggi, una pedalata dietro l’altra, Atala ha fatto la storia della bici.
Prodotti correlati
Atala B-Cross A5.2S e-bike 540W Am80 29″
2.023,20 €
La nuova Atala B-Cross A5.2S è dotata di batteria da 540W integrata nel telaio dall'aspetto aggressivo anche grazie alle coperture da 29 pollici
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Atala B-tour A6.1 Uomo Bosch 9v 400W e-bike
2.103,20 €
Atala B-tour A6.1 bicicletta elettrica motore Bosch Performance da 65Nm e batteria integrata nel telaio da 400W autonomia fino a 150 km.
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Atala Clever 6.2 Donna 418 W AM80 e-bike
1.287,20 €
La Atala Clever 6.2 donna è l'ebike più economica della linea Clever, monta il motore centrale Am80 da 80 Nm, batteria semintegrata da 418W, forcella ammortizzata e freni a disco.
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Whistle B-Race A5.1 AM80 500W integrata 12v
1.330,45 €
La B-race dotata di motore molto potente e poco costoso, apprezzato e stravenduto in Italia. La B-race A5.1 è dotata di batteria integrata da 500W
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Whistle B-Race A8.1 30.4 Bosch e-bike 500W 29″
2.135,20 €
Mtb elettrica è dotata di motore Bosch Performance CX davvero potente, batteria da 500W integrata nel telaio, autonomia fino ad un massimo di 180 km circa.
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Whistle B-Rush A5.1X LT12 Bosch 500W e-mtb full
2.511,20 €
Mountain bike full elettrica con motore Bosch Performance CX, batteria integrata da 500W e telaio in alluminio
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Whistle B-Rush A5.2X LT12 Bosch 500W e-mtb full
2.511,20 €
Mountain bike full elettrica con motore Bosch Performance CX, batteria integrata da 500W e telaio in alluminio
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Whistle B-Rush C5.2 Bosch 750W e-mtb full Carbonio
3.551,20 €
Mountain bike elettrica full con telaio in carbonio Toray T700, motore centrale Bosch Smart System Performance CX da 85 Nm e batteria integrata da 750W.
Scegli
Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto




